Капуста: борьба с вредителями народными средствами

Тепло и влага самые лучшие друзья таких огородных вредителей как слизни. А любимое их лакомство – это конечно же капуста. И если уже взрослой капусте слизни нанесут вред, но не погубят, то от рассады не останется и следа. Защитить капусту от слизней и улиток можно.
Лучше использовать народные методы борьбы. Они эффективны и не навредят самой капусте и почве.
Средства защиты делятся на защиту самого растения и на установку ловушек для слизней.


Средства для обработки капусты и почвы вокруг неё
1) Песок – необходимо рассыпать крупнозернистый песок между капустой. Это не даст слизням добраться за растения. Можно к песку добавить еловые иголки и это усилит эффект.
2) Известь – доломитовую муку или гашеную известь рассыпают между рядами капусты. Известь отпугнет слизней от капусты.
3) Острые специи – действует как ожег для слизней. Лучше смешать 200 грамм древесной золы с одной столовой ложкой молотого красного или черного перца. Эту смесь рассыпать между капустой.


Ловушки
Смысл ловушек отвлечь вредителей от капусты.
1) Яблоки или огурцы – вечером порезанные на дольки яблоки или огурцы разложить по грядкам. Рано утром останется только собрать слизней и улиток.
2) Листья лопуха или капусты – полить на листья подсолнечное масло и разложить листья на грядки. Утром останется только собрать листья вместе с копившимися на них слизнями и уничтожить.
3) Пиво – любое пиво разлить по невысоким ёмкостям и расставить по грядкам. Утром останется только собрать урожай из слизней.


Полив
1) Раствор нашатыря с горчицей – в литр воды необходимо влить 2 столовые ложки нашатыря и 1 столовую ложку сухой горчицы. Этим составом опрыскивают капусту
2) Уксус – в 10 литров воды вливаем 200 мл 9% уксуса. Этим раствором опрыскиваем капусту.
3) Растворимый кофе –3 чайные ложки необходимо растворить в литре кипятка. Остывшим раствором опрыскиваем капусту.
Надо помнить, чтобы борьба со слизнями была эффективной все манипуляции лучше проводить вечером.

Добавить комментарий

*