Будет ли расти чеснок из супермаркета: выращивание чеснока из продуктового магазина

чеснок

Почти в каждой культуре используется чеснок, а это значит, что он обязателен и на грядке. Однако даже при частом использовании повар может натолкнуться на зубчик чеснока, который слишком долго был без дела, а теперь имеет зеленый росток. Это может заставить задуматься, можно ли выращивать чеснок, купленный в магазине.

Будет ли расти чеснок из супермаркета?

Да, для выращивания чеснока можно использовать купленные в магазине луковицы чеснока. Фактически, выращивание чеснока из продуктового магазина — довольно удобный способ выращивать собственные свежие луковицы, особенно если у вас есть одна в кладовой, которая уже начала расти. Что еще вы сделали бы с ним, кроме как посадить и посмотреть, что произойдет?

О посадке продуктового чеснока

Хотя может показаться немного бесцеремонным сказать «посадить», на самом деле посадка чеснока удивительно проста. Что не так просто, так это определить, какой тип купленного в магазине чеснока вы хотите посадить.

Чаще всего луковицы чеснока, покупаемые в магазине, поступают из Китая и обрабатываются для предотвращения прорастания. Очевидно, обработанный чеснок нельзя выращивать, потому что он не прорастет. Кроме того, это ранее было обработано химическим веществом, что не нравится большинству людей. В идеале вам следует использовать органически выращенные луковицы чеснока, приобретенные на продуктовом или фермерском рынке.

К тому же, большая часть чеснока, продаваемого в супермаркете, относится к сортам softneck, в этом нет ничего плохого, кроме того, что он не морозоустойчив. Если вы планируете выращивать в зоне, где бывают заморозки, было бы лучше взять для посадки немного твердого чеснока. Купленный в магазине чеснок также можно посадить в комнатный горшок, чтобы использовать его из-за вкусных съедобных листьев, которые по вкусу напоминают мягкий чеснок. Это отличный вариант для жителей Севера, чей климат может быть слишком прохладным для выращивания магазинных луковиц.

Выращивание чеснока из продуктового магазина

Хотя осень — оптимальное время для посадки чеснока, это действительно зависит от вашего региона. В прохладном или холодном климате его можно сажать весной, когда земля еще холодная, или в самый прохладный месяц осени в более мягком климате.

Разделите луковицу на отдельные дольки. Посадите зубчики острым концом вверх и засыпьте их на 5 см землей. Разместите зубчики на расстоянии 8-10 см друг от друга. Примерно через три недели вы должны увидеть, как начинают формироваться побеги.

Если ваша территория склонна к замерзанию, накройте чесночную грядку мульчей, чтобы защитить ее, но не забудьте удалить мульчу, когда температура станет теплой. Регулярно поливайте чеснок и прополкайте его.

Наберитесь терпения, чеснок созревает до 7 месяцев. Когда кончики листьев начнут коричневеть, прекратите полив и дайте стеблям высохнуть. Подождите около двух недель, а затем осторожно выдерните чеснок с грядки.

Добавить комментарий

*