Уход за розами: подкормки

Роза – царица сада. И чтобы она радовала своими красивыми цветами ей требуется много питательных веществ.


Ранний уход за розами
Весной для розы необходим азот в большом количестве для развития листвы.

Первую подкормку проводят ранней весной, пока на розе не начали распускаться почки. Вторая подкормка азотом проводится во второй половине мая.
В дальнейшем азотосодержащие подкормки в больших количествах не потребуются.

Следующая подкормка понадобиться во время формирования бутонов. Тогда вносятся удобрения, с содержанием калия и фосфора. Эти элементы помогут розе выработать устойчивый иммунитет к болезням и красивому цветению.

ранний уход за розами

Для подкормок подойдут как готовые покупные подкормки, так и натуральные органические.
Из производственных азотосодержащих удобрений лучше всего для роз подходят мочевина и аммиачная селитра. В следующие подкормки применяют калийную селитру, суперфосфаты. Можно использовать уже готовый состав для роз.


Из органических удобрений подходят: навоз, зола, куриный помет или навозная жижа. Золу можно вносить как сухим способом, перекопкой в землю, так и после разведения в воде. Навоз и жижу разводят в воде. Сухой куриный помёт используют как сухой сразу углубляют в почву под розой, а можно так же развести сначала в воде. Главное нельзя использовать свежий помет.
К корневой подкормке надо использовать и внекорневую. Питательные вещества усваиваются через поры листьев. Составы таких подкормок позволяют использовать их как вовремя формирования бутонов, так и после цветения. Составы могут быть минеральные или органические, но концентрацию уменьшают как минимум в двое в отличии от прикорневой дозы.

уход за розами подкормки


Правильный уход и подкормка питательными веществами дадут свои плоды. И розы будут радовать своим здоровым видом и красивыми цветами.

Добавить комментарий

*