Как красиво оформить клумбу на даче своими руками

Люди покупают дачные участки для того, чтобы можно было туда приехать и спокойно провести выходные или, если позволяет время, и все лето. Для того чтобы дачный двор радовал глаз и в нем было приятно находиться, многие люди на нем делают красивые клумбы.

Перед тем как приступать к работе в первую очередь необходимо определиться с растениями, которые Вы хотите на ней посадить. Если этот момент упустить и на одном и том же участке посадить растение с одинаковой жизнеспособностью, то выживут самые сильные, а остальные просто пропадут.

Большинство растений любят солнечную погоду к таким относятся: цинния, львиный зев — это однолетние цветы. Если взять многолетние, то это будут: фуксия, фиалка, пеларгония, канна.

Растения, склонные к холодостойкости: кларкия, годеция, бурачок – однолетние, наперстянка, шток-роза — двухлетние, эрика, дельфиниум — многолетние.

Очень важно подобрать правильное место для каждого из них. Участок для клумбы не должен находиться на сквозняке, самым лучшим местом будет солнечное место.

Обязательным образом учитывайте высоту будущих растений. Растения должны быть либо ровные, либо высокие посадить в центре, а низкие по краям. По центру можно еще посадить невысокий кустик. Если клумба прилегает к дому, то высокие цветы стоит посадить вдоль стены.

Также подбирайте цветы таким образом, чтобы они цвели либо вместе, либо одни цвели, а другие только начинали зацветать.

Чтобы растения не разрастались за пределы клумбы, ее стоит обкопать и канавку засыпать щебнем или песком.

Добавить комментарий

*